Кубанские Новости
Общество

Синоптики прогнозируют кратковременные грозовые дожди в Краснодарском крае

До 23 июля, а возможно, и до 24-го по краю ожидаются кратковременные грозовые дожди.

Причина - заход холодного атмосферного фронта.

- После периода прогрева он пожалует к нам в ночь на вторник, 21 июля. Особенно дождливо будет в юго-восточной части края, в Мостовском, Апшеронском районах, в Сочи, - объяснил «АиФ-Юг» врио руководителя, начальника центра ГКУ КК «ТЦМП ЧС» Михаил Шумский. - Возможен град и усиление ветра, кратковременный подъем уровня воды в реках, активизация локальных селей, оползней.

Циклон будет наблюдаться, по мере его продвижения прогноз может корректироваться. К выходным станет очень тепло. Ночью на территории края преимущественно до 25 градусов тепла, днем - до 35. В северных и центральных районах - до + 39°C.

Как сообщали «Кубанские новости», 20 июля в Сочи ожидается сильная жара, температура воздуха местами достигнет 37-ми градусов. При выходе на улицу жителям и гостям Сочи рекомендуют принять все необходимые меры предосторожности.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что жара в Краснодарском крае сменится непогодой.

- После такой жары там будет сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. Это касается всего Краснодарского края, Сочи в том числе, - сказал специалист.

По данным краевого гидрометцентра, 21 июля в отдельных районах Кубани ожидается сильный дождь с грозой.