Кубанские Новости
Общество

В Анапе ужесточат требования к выдаче разрешений на строительство

На курорте прошло совещание, посвященное вопросам застройки территории, которое провел Вениамин Кондратьев.

По итогам объезда Анапы Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу застройки территории. В мероприятии приняли участие вице-губернаторы, представители администрации курорта, общественники.

Глава региона отметил, что в свое время местная власть эффективно справилась с задачей по сносу некапитальных объектов. Однако должный контроль за возведением капитальных строений в муниципалитете не налажен.

– Анапу важно сохранить как курорт. Мы навели порядок в Краснодаре, Геленджике, Сочи. Но здесь я не вижу, чтобы жестко контролировалась ситуация с застройкой. Курорт должен зарабатывать на отелях, а не на квартирах. Жителям, туристам нужны проспекты с ограниченной высотностью, широкая набережная, а не спальные районы, – акцентировал губернатор.

Закон о запрете капитального строительства в 500-метровой прибрежной зоне действует в крае с мая 2019 года. Анапа при этом 4 месяца вносила соответствующие изменения в правила землепользования и застройки – за это время было выдано порядка 10 разрешений на строительство. Вениамин Кондратьев поручил созданной краевой комиссии по вопросам застройки Анапы проанализировать эти случаи. При необходимости готовить иски в суды, особенно если речь идет о возведении капитальных объектов в дюнах.

Первый замглавы края Андрей Алексеенко доложил, что для исправления ситуации планируется внести изменения в генеральный план курорта, все работы будут проводиться с привлечением общественности и профессионального сообщества, процесс выдачи разрешения на строительство будет ужесточен.

– До этого в курортной зоне целесообразно запретить выдачу разрешений на строительство без разработки застройщиком проекта планировки территории, от которой он не сможет отступать, – считает Андрей Алексеенко.

Кроме того, по поручению губернатора, в Анапе, как и в других муниципалитетах, формируется градостроительный совет. Сегодня на совещании Вениамин Кондратьев отметил, что совет должен на 30% состоять из представителей общественных организаций. Задача новой структуры – принимать участие в согласовании планов застройки на курорте, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, что с 21 июля в Анапе начнет работу специальная комиссия по проверке соблюдения градостроительного законодательства. Ее возглавит вице-губернатор Василий Швец. Комиссия на треть будет состоять из представителей общественных организаций и местных жителей. Такое поручение глава региона Вениамин Кондратьев дал по итогам объезда города.

Как ранее писали «Кубанские новости», вместе со своими заместителями и представителями общественных организаций губернатор региона осмотрел участки, где зафиксированы нарушения выданных разрешений на возведение объектов.