Кубанские Новости
Общество

В Анапе открылся Летний университет старшеклассников

Участниками профильной смены стали самые талантливые и умные школьники Кубани.

В Анапе начал свою работу Летний университет старшеклассников. Участниками профильной смены стали 238 одаренных детей из 40 муниципальных образований края. Путевки в санаторий на берегу Черного моря получили победители и активные участники различных олимпиад, интеллектуальных конкурсов и конференций.

Со школьниками будут работать педагоги Кубанского государственного университета, Армавирского государственного педагогического университета, а также образовательных организаций Новороссийска и Краснодара. Под их руководством ребята углубленно изучат десять предметов: биологию, географию, историю, литературу, математику, обществознание, русский язык, физику, химию и экологию.

Смена для одаренных школьников продлится до 31 июля. Помимо образовательной программы в профильной смене пройдут мастер–классы от преподавателей и самих участников смены.

По итогам смены самые активные школьники получат право на зачисление в учебные группы краевого Центра развития одаренности по подготовке к олимпиадам, приглашение на учебно-тренировочные сборы, тренинги по подготовке к участию в олимпиадах, а также могут быть направлены для участия в других образовательных программах, проектах регионального и всероссийского уровня.

Напомним, что профильную смену общеинтеллектуальной направленности ежегодно проводят министерство образования, науки и молодёжной политики и краевой Центр развития одаренности. Она призвана поддержать одаренных детей Краснодарского края, рассказали в пресс-службе министерства образования региона.

Ранее «Кубанские новости» писали, что в администрации Тихорецкого района наградили самых умных и талантливых школьников. Заслуженные награды им вручал руководитель муниципалитета Анатолий Перепелин.

Так, грамоту и медаль министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края получил выпускник второй городской школы Владимир Лапенко. Обладателем почетной награды стала и выпускница школы № 18 поселка Паркового София Кохан, которая завоевала титул дипломанта международного конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Дмитрия Сергеевича Лихачева и современность» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.