Кубанские Новости
Общество

Евгений Первышов проверил ход работ по строительству новой школы в пос. Российском

Согласно планам, учебное заведение должно быть сдано в 2020 году.

Согласно проекту, школа на 1100 мест, которая строится по национальному проекту «Жильё и городская среда» в поселке Российском, должна быть сдана в этом году. Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов взял строительство этого объекта под особый контроль.

Утром 23 июля он провел еженедельное выездное совещание на строительной площадке. В нем также приняли участие директор департамента строительства Артём Аганов, директор МКУ «Единая служба заказчика» Иван Чувашин, представители подрядной организации «ГражданСтрой».

Евгений Первышов проверил ход работ и осмотрел пришкольную территорию. Неделю назад здесь начались работы по подготовке к благоустройству школьного двора.

Выяснилось, что из-за сбоев поставок материалов во время карантина работы по строительству школы шли с отставанием. На данный момент готовность здания составляет 63 процента. По словам мэра краевого центра, темпы возведения социально значимого объекта необходимо увеличивать.

- За две недели работ ситуация на объекте ухудшилась. Подрядчик не выполняет запланированные объёмы работ и фактически саботирует поручения. Подчёркиваю ещё раз, объект должен быть сдан в срок. Необходимую помощь мы оказываем, но подрядчик обязан четко следовать поручениям, которые даются на выездных совещаниях. В частности, по увеличению количества работающих на объекте и по наращиванию темпов работ по тем направлениям, которые простаивают, - отметил Евгений Первышов.

Между тем, в здании школы продолжают монтировать внутренние инженерные коммуникации - отопление, водоснабжение, водоотведение. Идет внутренняя отделка.

На объекте работают 128 человек. Но для того, чтобы уложиться в график, необходимо значительно нарастить число рабочих и организовать работу в две смены

Напомним, что школа, которую возводят по ул. Изобильной, 2, единственный из 16 строящихся в Краснодаре объектов социальной сферы, где подрядчик допустил отставание от графика. Учебное заведение строят на участке около 2,3 га, где прежде находился лагерь труда и отдыха «Ивушка», его закрыли в 2012 г. Кроме классных комнат и кабинетов, в корпусе предусмотрены спортивный и актовый залы, пищеблок.

Ранее вице-губернатор Анна Минькова посетила несколько социальных объектов в Краснодаре. В числе первых - школу №76 станицы Елизаветинской.

В связи с тем, что учреждение переполнено и прогнозируется дальнейший прирост населения, на его территории решено построить учебный блок на 400 мест. Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева, к проектированию планируется приступить в этом году, а к возведению здания – в 2022 году. На проектирование будет выделено 11,5 млн рублей из краевого бюджета.

В Краснодарском крае надбавку за классное руководство с нового учебного года получат почти 28 тысяч учителей. Размер надбавки достигнет 9 тысяч рублей, из которых 5 тысяч начисляются за счет федеральных средств.

Как писали «Кубанские новости», по 4 тысячи рублей по решению губернатора педагогам уже начисляют с 1 января 2020 года.