Кубанские Новости
Общество

На краснодарских улицах высадят 1500 деревьев

Новые растения украсят магистральные улицы краевого центра.

Осенью на магистральных улицах Краснодара высадят полторы тысячи деревьев. Основанная часть работ запланирована на период с 15 октября по 15 декабря.

Новые молодые деревья украсят магистральные улицы краевого центра: Красную, Октябрьскую, Ставропольскую, Северную и Красных Партизан. Для этого в одном из питомников Краснодарского края приобретут деревья пород липа, клен, дуб, катальпа, а также павловния.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, будут высажены молодые 5–6 летние деревья, высотой от 2,5 до 3,5 метров, с закрытой корневой системой. Чтобы деревья прижились, после высадки озеленители не менее трех лет в постоянном режиме будут вести уходные работы.

Сейчас в местах предполагаемой высадки убирают аварийные деревья. В частности - по ул. Красной на участке от ул. им. Гоголя до ул. Гимназической.

Напомним, что ранее специалисты МКУ «Центр озеленения и экологии» и департамента городского хозяйства и ТЭК признали аварийными деревья возрастом около 40 лет.

В начале июня было проведено ещё одно обследование с участием советника мэра Александра Водяника и общественников. В ходе осмотра с использованием специального прибора резистографа участники общественной инспекции подтвердили аварийное состояние деревьев, которые в итоге были снесены 23 июля. По трем деревьям было назначено дополнительное обследование.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в Краснодаре на Школьном бульваре высадят более двух тысяч деревьев и кустарников. На территорию Школьного бульвара площадью 2,4 га уже завезли чернозем для новых растений. До конца августа здесь высадят больше двух тысяч деревьев и кустарников, сформируют прогулочные аллеи, сделают уличное освещение, велодорожки, спортивные площадки и места для выгула собак.