Кубанские Новости
Общество

В России предлагают ввести пенсионный налоговый вычет

В России могут ввести отдельный налоговый вычет с лимитом в 400 тыс. рублей.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Центробанку от саморегулирующихся пенсионных организаций (СРО) АНПФ и НАПФ.

Воспользоваться налоговым вычетом смогут россияне, которые решили самостоятельно копить на будущую пенсию. В этом случае они получат право ежегодно возвращать до 52 тыс. рублей со своих добровольных взносов.

Сейчас социальный налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тыс. рублей в год (15,6 тыс. рублей). При этом он состоит из четырех компонентов: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение. Его размер не индексировался более 10 лет. Авторы инициативы предлагают увеличить лимит до 400 тыс. рублей.

Они уверены, что такой шаг может простимулировать россиян добровольно копить средства на свое будущее.

В ЦБ РФ ответили, что для обсуждения подобного рода инициативы нужно оценить потенциальный эффект от ее реализации.

Как сообщали «Кубанские новости», фракция «Справедливая Россия» вынесла на рассмотрение законопроект, который предлагает обязательную ежегодную индексацию любых пенсий на величину, не уступающую уровню инфляции за этот год.

Авторы законопроекта объяснили, что инициатива направлена на реализацию положения обновленной Конституции о ежегодной индексации пенсий.