Кубанские Новости
Общество

В новом учебном году ношение масок в вузах станет обязательным

Студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к коронавирусу, могут посещать занятия без масок, однако для эт

В новом учебном году ношение медицинских масок в вузах станет обязательным. Об этом 31 июля заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

— Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции, — отметил Валерий Фальков.

Студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к коронавирусу, могут посещать занятия без масок, однако для этого необходимо предоставить соответствующую справку. При чтении лекций преподаватели могут не пользоваться масками. Отмечается, что обеспечить студентов и преподавателей средствами защиты должны университеты.

Также в новом учебном году станет обязательным процесс измерения температуры в вузах, а в аудиториях появятся специальные приборы, обеспечивающие регулярную дезинфекцию воздуха, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 96 новых случаев COVID-19.

В Краснодаре подтверждено 37 случаев, еще 16 – в Сочи. Пять заболевших в Кореновском, четыре – в Северском и по три – в Кавказском, Туапсинском и Кущевском районах. По два пациента выявлено в Усть-Лабинском, Динском, Калининском, Ленинградском, Тихорецком, Белореченском и Славянском муниципалитетах, а также в Армавире и Анапе. По одному инфицированному в Горячем Ключе, Абинском, Гулькевичском, Тбилисском, Каневском, Красноармейском и Крымском районах.

– Всего в крае зафиксировано 8266 случаев коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 145,6. При этом выздоровели 7131 человек, за последние сутки выписаны 131 пациент, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края. – Скончались 113 человек.