Кубанские Новости
Общество

В Сочи больной медведь вышел на пост ГАИ «Магри»

Утром 31 июля из лесного массива на пост ГАИ «Магри» вышел медведь.

Видео засняли очевидцы. На место происшествия сразу же выехали сотрудники охраны и защиты леса Сочинского национального парка для проведения совместно с сотрудниками ГАИ мероприятия по отпугиванию дикого зверя, сообщается в Instagram парка.

- При предварительном осмотре, есть подозрение на бешенство. Вызвана ветеринарная служба, - сказал начальник отдела Реваз Пруидзе.

Как сообщали «Кубанские новости», в начале июня в Сочинский национальный парк с коллективным письмом обратились жители садового товарищества «Урожай» Хостинского района. Они сообщили, что к ним на участки несколько раз заходил кавказский бурый медведь. Хищник не только создал опасность для проживающих в садовом товариществе людей, но и принес им немалый ущерб - похозяйничал в огородах, разрушил курятники, напав на кур, а также разбил клетки с кроликами.

Как сообщает пресс-служба Кавказского биосферного заповедника, летом животные меняют свою пищевую специализацию благодаря более легкому способу добывания еды: за счет пищевых отходов человека. Причина такого поведения животных проста - увеличение рекреационной нагрузки, нарушение посетителями правил утилизации мусора, и в особенности, скопление пищевых отходов.

Медведи, привлеченные запахом еды, хранящейся в рюкзаках или палатках, не испытывая угроз со стороны человека, стараются добыть пищу любым способом, используя темное время суток.