Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 2020 году завершат проекты строительства двух новых дорог и ремонта 27 улиц

В краевом центре разрабатывают проекты 29 объектов улично-дорожной сети, полностью завершить проектирование планируют до конца г

Модернизацию краснодарских дорог обсудили 3 августа на аппаратном совещании в администрации города, которое провел первый заместитель главы города Виталий Косенко.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, сегодня получено положительное заключение экспертизы по 12 из 29 проектов. До конца месяца планируют получить заключение еще по девяти объектам, до конца ноября — по 8 оставшимся.

Как рассказал заместитель главы города Артем Доронин, для выполнения строительно-монтажных работ в краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства направлено письмо о рассмотрении возможности выделения средств из регионального бюджета в рамках государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

— Реализация большинства разрабатываемых сегодня проектных решений, безусловно, в комплексе с развитием общественного транспорта и обеспечением приоритета его движению, а также в комплексе с реализацией планов региональных и федеральных дорожных структур позволит минимум на 20–25 лет обеспечить перспективный запас пропускной способности и развития улично-дорожной сети Краснодара, — подытожил Артем Доронин.

Напомним, в краевой столице в рамках работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 года удалось сэкономить средства.

На эти деньги в Краснодаре дополнительно отремонтировали еще два участка улиц общей протяженностью более 3 км.

Речь идет об автодороге по улице Буденного от улицы Коммунаров до улицы Щорса и дороге по улице Красных Партизан от улицы Академика Лукьяненко до улицы Круговой. Здесь уже завершены ремонтные работы.

В городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства уточнили, что на 2020 год по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планировалось отремонтировать 69 участков улиц протяженностью 73,2 км. Сейчас таких участков - 71, их общая протяженность – 76,7 км, сообщает пресс-служба городской администрации.

В Краснодарском крае за пять лет построено и отремонтировано более 2,5 тысячи км дорог местного значения. Ежегодно в региональной программе по развитию дорожной сети принимают участие около 300 населенных пунктов.