Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае жильцы многоэтажки помогли спасти из огня соседей

Пожар произошел в Армавире в районе Бара.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, в Армавире загорелась квартира на четвертом этаже многоэтажки. В дымовой ловушке оказались живущие этажом выше люди. Соседи бросились им на помощь до приезда спасателей, а потом участвовали в эвакуации пострадавших наравне с пожарными.

Одним из героев стал Евгений Щеголев. Он рассказал, что услышал крики о помощи и шум. Выскочив на улицу, увидел пожар в соседнем подъезде своего дома и людей, которые не могли спуститься с пятого этажа.

Евгений стал одним из двух смельчаков, которые вызвались помощь заблокированным дымовой завесой людям. Добровольные спасатели обмотали лица мокрыми тряпками, чтобы не задохнуться в едком дыму, и бросились в подъезд, где полыхал пожар. Добровольцы добрались до пятого этажа, когда к месту ЧП подоспели спасатели. Пожарные доставили наверх кислородные маски, после чего была проведена эвакуация. В частности, Евгений вывел на улицу пожилую женщину.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Новороссийске полицию поступило сообщение о возгорании частного дома по улице Осипенко. На место был направлен наряд ППС в составе сержанта полиции Кирилла Савича и младшего сержанта полиции Сергея Козюры, находящихся на маршруте патрулирования в Восточном районе города.

Прибывшие на место происшествия правоохранители заметили сильное задымление под крышей дома. Они вошли в помещение, где в это время находилась супружеская пара в возрасте 32 и 24 лет, а также 65-летняя мать хозяина дома. От дыма пострадавшие плохо ориентировались в окружающей обстановке.