Кубанские Новости
Общество

Больше половины россиян боятся заболеть COVID-19

Страх заразиться коронавирусной инфекцией присутствует у 57 процентов жителей страны.

Такие цифры показало исследование Центра стратегических разработок и АНО «Национальные приоритеты», передает РИА «Новости».

Его директор Лора Накорякова отметила, что доля практически не меняется с марта этого года. Среди опрошенных с доходом выше среднего страх перед COVID-19 присутствует у 65 процентов человек, студентов – 64 процентов, проживающих с престарелыми родственниками и не столкнувшихся с сокращением доходов – по 62 процента, женщин и россиян в возрасте 55 лет и старше – по 61 проценту.

Кроме того, 75 процентов россиян обеспокоены риском роста цен и подорожанием жизни, половина – риском недоступности медицины. Еще более трети переживают из-за обесценивания личных накоплений.

При этом 71 процент опрошенных позитивно оценивает период выхода из режима самоизоляции. Связано это с ожиданием встреч с коллегами и друзьями, новыми целями и проектами, эмоциональным подъемом, желанием путешествовать по России, начать новую жизнь и с уверенностью в себе.

Накорякова отметила, что сегодня существует убеждение, что негативный фон выше в регионах. При этом исследование центра показало обратное: в Москве и городах-миллионниках оптимизм ниже, чем в среднем по стране.

Как сообщали «Кубанские новости» ранее, опрос показал, что почти треть россиян хотят выйти на пенсию раньше 55 лет.