Кубанские Новости
Общество

Метеорный поток Персеиды в 2020 году: как и когда смотреть в Краснодарском крае

Жители России на следующей неделе смогут наблюдать один из самых ярких звездопадов года — метеорный поток Персеиды.

О том, как именно посмотреть звездопад, рассказал заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Метеорный поток Персеиды является одним из наиболее известных, его максимум обычно наблюдается в начале августа в районе 11–12 числа.

Специалист отметил, что метеорные потоки — это остатки распадающихся комет, множество мельчайших и не очень мелких частиц. Когда они попадают в атмосферу, то сгорают, оставляя лишь след, который и принято называть метеором, или «падающей звездой».

Метеоры из потока Персеиды выглядят как белые светящиеся струйки, будто расчерчивающие ночное небо. Время их свечения длится несколько секунд.

Для наблюдения за метеоритным потоком не требуется специальное оборудование. Однако придется запастись терпением, поскольку «реально наблюдаемых метеоров» будет немного.

Астрономы советуют наблюдать за метеоритным потоком вдали от свечения жилых массивов. Лучшим местом станут сельскохозяйственные угодья (к примеру, поля), а также высокогорье.

Метеорный поток Персеиды россияне смогут увидеть 11, 12 и 13 августа. Предположительно, в эти дни в ночном небе можно будет разглядеть до 60 «падающих звезд» в час. Пик звездопада Персеиды произойдет в ночь на 13 августа.

Кроме того, в указанные дни можно «поймать» новую комету C/2020 F3, которая сейчас проходит мимо созвездия Большой Медведицы. Ее также можно увидеть без телескопа или бинокля. Искать комету нужно с 21.00 до 23.00 над западной частью горизонта. В качестве ориентиров лучше всего смотреть на Ковш Большой Медведицы и звезду Арктур, пишут «Известия».