Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор назвал самые опасные для здоровья профессии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия обнародовала данные о том, у работников каких сфер

Всего в прошлом году в России зафиксировано 4.5 тысяч случаев таких болезней, что на 629 случаев меньше показателя 2018 года. Чаще всего причиной становятся физические нагрузки, воздействие промышленных аэрозолей и отравление химическими веществами, передает RT.

Наибольше количество заболеваний (46.9 процентов) зафиксировали у трудящихся на предприятиях по добыче полезных ископаемых. На втором месте оказались работники обрабатывающих производств (29.9 процентов), а на третьем – предприятия, которые занимаются транспортировкой и хранением (10.5 процентов).

У работников строительных предприятий зафиксировали 3.6 процентов профессиональных заболеваний, у занятых в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве – 3.5 процентов случаев. На все остальные виды деятельности приходится 5.2 процента случаев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости, Роструд назвал самые высокооплачиваемые вакансии в июле. Наиболее привлекательными оказали зарплаты механиков, капитанов, IT-специалистов, горняков и врачей.