Кубанские Новости
Общество

В России планируют вдвое увеличить пособие на детей из малоимущих семей

С 2021 года размер пособия на детей от трех до семи лет из малоимущих семей могут увеличить с нынешних 5,5 тысяч до 11–12 тысяч

Соответствующий нормативный документ разрабатывает Минтруд России. Сейчас детское пособие равно половине регионального прожиточного минимума, в среднем по стране оно составляет 5,5 тысяч рублей. Предполагается, что его размер будет увеличен до прожиточного минимума региона.

Выплаты назначаются семьям, в которых ежемесячный доход на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума. Сейчас такие выплаты получают более двух миллионов детей.

Член Общественной палаты, глава комиссии по демографии Сергей Рыбальченко отметил, что большинство малоимущих семей многодетные. И увеличение пособия будет подспорьем именно для них. По его словам, федеральные выплаты помогут поддержать родителей в тех регионах, где на это нет денег, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», Минтруд предложил упростить выплату пособий для молодых матерей. Для этого больше не понадобится заявление работника, а только электронный больничный.

Речь идет о единовременной выплате по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, а также о выплате, полагающейся за раннюю постановку на учет в женской консультации.