Кубанские Новости
Общество

Ленинградская ЦРБ получила мобильный ФАП в рамках нацпроекта

Стоимость передвижного фельдшерско-акушерского пункта превышает 6,5 млн рублей.

Мобильный ФАП – это автомобиль на базе цифровой платформы GAZ connect, оснащенный медицинским оборудованием для проведения широкого спектра диагностических и лечебных процедур.

Особенно актуальны такие комплексы для отдаленных сельских населенных пунктов.

– В среднем ежемесячно медицинские услуги и квалифицированную помощь на базе мобильного ФАПа могут получать более 200 человек, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В этом году уже восьми районным больницам переданы ФАПы по национальному проекту «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета. Ранее они появились в Туапсинской, Крыловской, Брюховецкой, Каневской, Староминской, Калининской и Тихорецкой ЦРБ. В ближайшее время ожидается поступление еще 13 подобных автомобилей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее Калининская и Тихорецкая ЦРБ получили новые передвижные медицинские комплексы в рамках нацпроекта.

Стоимость каждого фельдшерско-акушерского пункта составляет более 6,5 млн рублей.

Комплексы оснащены всем необходимым оборудованием: кондиционерами, холодильниками, бактерицидными облучателями, гинекологическими-урологическими креслами, электрокардиографами и весами.

Ранее Староминская ЦРБ получила передвижной медицинский комплекс в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

С помощью комплекса в муниципалитете будут проводиться выездные медосмотры, диагностические и лечебные мероприятия.

Мобильный ФАП позволит выявлять на ранней стадии у жителей самых отдаленных и малонаселенных пунктов сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа, онкологию, хронические заболевания органов дыхания.