Кубанские Новости
Общество

В России предложили дать специальный выходной родителям первоклассников

Родителям первоклассников предложили дать право на дополнительный оплачиваемый выходной первого сентября.

С таким предложением выступила глава Института прогрессивного образования Анна Маркс в обращении к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Она отметила, что институт провел опрос в период с 1 по 10 августа среди 1,6 тыс. родителей из 75 регионов России. Оказалось, что проводить ребенка на первый урок намерены 56% респондентов. Из них 83% заявили, что для этого им необходим отгул или отпуск за свой счет, остальные планируют договориться с работодателем, чтобы начать день позднее своего обычного графика.

При этом 37% родителей заявили, что не смогут отпроситься с работы, так как не хотят терять в зарплате из-за снижения доходов в период пандемии коронавируса.

При этом психологи отмечают, что для первоклашек присутствие родителей на линейке 1 сентября важно для внутреннего спокойствия, так как многие дети из-за смены обстановке и неизвестности могут испытывать стресс, пишет «РИА Новости».

Напомним, в этом году за парты сядет более 680 тысяч школьников. Из них 76 тысяч – первоклассники. 20 августа Роспотребнадзор доведет до регионов требования к проведению Дня знаний.