Кубанские Новости
Общество

Детский сад на 200 мест по улице Калинина в Краснодаре будет сдан до конца 2020 года

В начале 2021 года после получения лицензии новый детский сад в Западном округе примет первых воспитанников.

Строительство детского сада в жилом массиве по улице Калинина, 350/12 планируется завершить к концу этого года.

— Все монолитные работы уже завершены, с завтрашнего дня начинается благоустройство прилегающей территории. Все идет по графику — объект, который строится по нацпроекту «Демография», будет сдан до конца года, — рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Строительство стартовало в ноябре 2019 года. После прохождения обязательной процедуры лицензирования новый детский сад примет воспитанников в начале 2021 года.

На сегодняшний день на объекте работают 58 человек и две единицы техники. Все монолитные работы завершены, выполняются работы по устройству теневых навесов, внутренней отделке помещений, проводятся работы на сетях.

Новый детсад строят внутри «кубика» из десяти 16-этажных домов по улице Калинина, построенного по заданию Министерства обороны РФ на территории, где раньше располагалась военная часть.

Площадь земельного участка — 7 тысяч квадратных метров, здания детсада — 4,3 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

В новом разделе находится перечень из двух категорий: строящиеся и проектируемые объекты. По каждому детскому саду и школе указан адрес либо местонахождение участка под строительство, если адрес еще не присвоен.

Напомним, пять новых объектов школьного образования введут в Краснодаре в 2021 и 2022 году — это три новые большие школы и два корпуса к существующим учебным заведениям.

Сейчас в краевом центре на разных стадиях — от начала строительства до ввода в эксплуатацию — находятся 10 школ.

Три из них сдадут в эксплуатацию в 2021 году:

  • школа на 1100 мест в поселке Знаменском. Заключен контракт с ООО «Алтайспецстрой». На объекте работают более 40 человек. Выполняются монолитные и фасадные работы, кладка стен;
  • новый корпус на 400 мест по улице Гидростроителей, 20. Сейчас на объекте работают 40 человек. Выполняются монолитные работы;
  • новый корпус на 300 мест в Юбилейном микрорайоне по улице Бульварное Кольцо, 9. На объекте работают 50 человек. Выполняются монолитные работы.

Всего в Краснодаре строятся 10 школ на 9925 мест общей площадью 180 тысяч квадратных метров.