Кубанские Новости
Общество

В Сочи таможенники помешали незаконному вывозу 2-месячного львенка за границу

Сочинские таможенники совместно с сотрудниками Службы в Сочи ФСБ на Кубани пресекли незаконное перемещение дикого животного чере

В ходе таможенного контроля сотрудники таможни остановили автомобиль Toyota Mark X, следующий из России в Республику Абхазия. При досмотре на заднем сиденье иномарки в пластиковой клетке для переноски домашних животных был обнаружен детеныш льва в возрасте около 2 месяцев. Разрешительные документы у мужчины, перевозящего маленького хищника, отсутствовали.

В ходе ветеринарного осмотра специалисты осмотрели и напоили животное, которое потом было передано сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Изъятое животное включено в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Решается вопрос о возбуждении двух дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 и по ст.16.3 КоАП России, сообщили в пресс-службе Сочинской таможни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ходе осуществления пограничного контроля на автостоянке пункта пропуска «Адлер» выявлен 25-летний россиянин, который собирался выехать из России. На заднем сиденье его автомобиля был обнаружен львенок в переносной клетке. В отношении хищника действует особый порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС.

Животное передано сотрудникам территориального подразделения Россельхознадзора.