Кубанские Новости
Общество

Новую котельную в Приморско-Ахтарске запустят до начала отопительного сезона

Строительство объекта ведется в рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса».

Современная котельная мощностью 3,9 МВт расположится в Авиагородке. Она заменит устаревшую угольную версию, полностью выработавшую свой ресурс. Объект позволит обеспечить теплом более 1500 тысяч человек.

– Уже завершены работы по монтажу подводящей сети электроснабжения, ведется строительство тепловых сетей, а также сборка и обвязка блок-модуля, который в ближайшее время будет доставлен на объект и смонтирован на фундамент, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.

Котельная будет полностью автоматизирована и не потребует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Кроме того, специалисты установят современное оборудование, которое позволит значительно сократить расходы на топливно-энергетические ресурсы и обеспечить эффективное и качественное теплоснабжение целого микрорайона.

Напомним, финансирование топливно-энергетического комплекса Кубани с 2016 года выросло почти в шесть раз. Масштабная модернизация отрасли началась с принятия, разработанной по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, краевой программы развития ТЭК. Создание программы позволило привлечь в отрасль инвесторов. В результате было построено и модернизировано уже 120 котельных, половина из которых – за деньги инвесторов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодаре более половины домов подготовлены к зиме.

К работе в осенне-зимний период в Краснодаре подготовили 149 котельных (65%), 537 км тепловых сетей (72%) и более двух тысяч многоквартирных домов (54%).

— Составлен комплексный план мероприятий по подготовке сооружений и сетей инженерной инфраструктуры к работе по предложениям, представленным ресурсоснабжающими организациями. Межведомственной комиссией рассмотрены вопросы подготовки теплоэнергетического хозяйства, жилищного фонда, электроэнергетических объектов, водопроводно-канализационного хозяйства и объектов газоснабжения, газопроводов и резервно-топливного хозяйства к работе в осенне-зимний период, — рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

По его словам, теплоснабжение жилых массивов и объектов социальной сферы города осуществляет компания «Лукойл-Кубаньэнерго» (Краснодарская ТЭЦ) и 236 муниципальных и ведомственных отопительных котельных.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону все предприятия ведут ремонт теплоэнергетического оборудования котельных, ЦТП и тепловых сетей.