Кубанские Новости
Общество

Сезон аллергии в этом году продлится дольше

Бурное цветение трав-раздражителей спровоцировало затяжной сезон аллергии, который может закончиться позже обычного.

По словам эксперта сервиса «Пыльца Club» Андрея Миргородского, в этом году между цветениями злаков и сложноцветных, к которым в том числе от носится полынь, не было перерыва. В связи с этим одна аллергия перетекала в другую. Уже месяц самочувствие аллергиков держится к красной зоне (8-10 баллов из 10), пишут «Известия».

– В южных регионах России и в сопредельных странах начинается цветение одного из злостных вредителей здоровью – амброзии. Те, кто решил себя побаловать солнечными деньками на югах, тоже сталкиваются с серьезной опасностью, – предупредил он.

Аллерголог-иммунолог Владимир Прокопенко отмечает, что из-за бурного цветения в этом году цветение полыни и амброзии может завершиться не в августе, а в сентябре или даже октябре.

По словам другого специалиста – Екатерины Морозовой, дождливая погода помогает легче перенести период цветения, а сухая и ветреная разносит пыльцу.

– По прогнозам у нас ожидается достаточно теплый сентябрь. Соответственно, для пациентов, страдающих аллергией на сорные травы, это будет непростой период, – сказала она.

Однако специалисты предупреждают, что осенью аллергия совпадет с сезоном респираторных заболеваний, а также с коронавирусом. В этот период аллергикам стоит внимательно следить за симптомами.

– Дело в том, что у пациента с аллергией есть нарушения в иммунной системе, поэтому его реакция на вирус может быть особенной. Самая большая «засада» заключается в том, что пациенты с аллергией на пыльцу, пыль, домашние продукты имеют также аллергию на медикаменты, – сказал Прокопенко.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодаре скошено сорной и карантинной растительности на площади 4473 гектара.

– Для недопущения зарастания участков сорной и карантинной растительностью продолжается мониторинг целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. По результатам сделано 96 запросов в Росреестр - для установления собственников земельных участков. Нарушителям выдают предписания о необходимости покоса амброзии, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.