Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошел вебинар для СМИ по выборному законодательству России

Как отметил глава департамента информационной политики Кубани Владимир Пригода, редакторы средств массовой информации региона см

Сотрудники краевой избирательной комиссии и контрольного органа в сфере связи, информационных технологий и СМИ рассказали журналистам об основных нормах и законах, которые касаются информирования жителей о ходе избирательной кампании, зарегистрированных кандидатах. На связь в режиме видеоселектора вышли редакторы средств массовой информации из 25 городов и районов края.

– Основная цель вебинара – максимально подготовиться к предстоящему Единому дню голосования, вспомнить, разъяснить требования, которые необходимо выполнять журналистам, ответить на вопросы, – отметила заместитель руководителя управления Роскомнадзора по ЮФО Валентина Шумейко.

Единый день голосования состоится 13 сентября. В этом году в Краснодарском крае планируется проведение 79 избирательных кампаний во всех муниципалитетах. Количество избирателей на Кубани превышает 4,2 млн человек. Для проведения выборов образовано 2799 постоянных избирательных участков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее председатель крайизбиркома Алексей Черненко рассказал на семинаре для журналистов о том, когда и где мы будем голосовать. Он сообщил о новых способах организации досрочного голосования, которые будут применяться на предстоящих выборах. Напомнил, что Госдума приняла поправки к закону и теперь голосовать можно будет в течение трех дней. Территориальным избирательным комиссиям поручено принимать при необходимости решения о применении дополнительных форм организации голосования (досрочное голосование на территориях и в местах, пригодных для этого, в том числе на придомовых площадках).

Можно сделать свой выбор также не по месту регистрации, если вы уехали в другой муниципалитет. Те кубанцы, которые 13 сентября будут находиться в Москве, тоже смогут выполнить свой гражданский долг – через цифровой избирательный участок. Им необходимо с 29 июля по 8 сентября подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги», в территориальную избирательную комиссию, офис или филиал МФЦ либо в любую участковую избирательную комиссию на территории края со 2 по 8 сентября.