Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае почти 20 тысяч медиков получили надбавки за работу с больными коронавирусом

По постановлению правительства и губернатора медицинские работники края с марта 2020 года начали получать выплаты за особые усло

– На сегодняшний день почти 20 тысяч медработников региона получили стимулирующие доплаты за работу с пациентами, которых обследуют и лечат от коронавируса. Сумма из федерального и краевого бюджетов составила 1,9 млрд рублей. Всего предусмотрено 2,3 млрд рублей. Следующие выплаты медики получат в сентябре, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Стимулирующие выплаты от 10 до 80 тысяч рублей получают врачи, средний и младший медперсонал, работающие с больными в стационарах, ковидных госпиталях, поликлиниках, а также фельдшеры и водители «скорой помощи», обслуживающий персонал «красной зоны».

На днях премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что российским врачам, которые лечат пациентов с COVID-19, продолжат оказывать финансовую поддержку. Краснодарский край подал заявку в Минздрав РФ на продление выплат на сентябрь, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По его словам, правительство оценивает эпидемиологическую ситуацию, чтобы предложить продолжение выплат после сентября.

– Она, конечно, не такая, какой была в самом начале, и по мере анализа оценки этой ситуации мы доложим президенту соответствующие предложения – и уверен, что их поддержат – о продолжении определенного образа стимулов врачей и среднего медперсонала, которые продолжают работать с ковидными больными, – сказал Михаил Мишустин.

Напомним, в Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 84 новых случая COVID-19.

Оперативный штаб регмона сообщает, что за последние сутки коронавирусная инфекция была выявлена в 26 городах и районах Кубани.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае новая инфекция подтвердилась у 10245 человек, в том числе у 742 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 180,5. Выписаны с выздоровлением 8620 пациентов, из них 64 – за последние сутки. 151 заболевший скончался.