Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае летучих мышей проверят на коронавирусы

Роспотребнадзор начал проводить в разных регионах России масштабное исследование летучих мышей на наличие коронавирусов.

- Научные сотрудники Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проводят масштабное исследование на наличие коронавирусов (Coronaviridae) у летучих мышей, обитающих в разных регионах РФ, - сообщили в ведомстве.

В список регионов, где пройдут исследования попала и Кубань. Специалисты проверят летучих мышей обитающих на Черноморском побережье Краснодарского края.

Отмечается, что главная цель исследования установить, как часто у различных видов летучих мышей встречается коронавирус, выяснить степень родства выявленных вирусов с ранее известными.

Кроме того, специалисты ведомства намерены оценить карту перемещения летучих мышей и возможность распространения коронавирусов, пишет «РИА Новости».

На 24 августа в России коронавирус подтвержден у 961 493 человек. За весь период в России от COVID-19 скончалось 16 448 человек.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки на Кубани выявлено 88 случаев заболевания COVID-19. В Краснодаре заболели 40 человек.

Общее число заболевших COVID-19 в регионе на 24 августа – 10595 человек, из них 759 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 186,6.

– Выздоровел 8901 пациент, в том числе за последние сутки 50. 163 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 32 пациента, еще трое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.