Кубанские Новости
Общество

От четырех до 84 лет: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае

За последние сутки на Кубани выявлено 88 случаев заболевания COVID-19.

Возраст пациентов – от четырех до 84 лет. Среди них 50 женщин и 38 мужчин.

В Краснодаре заболели 40 человек, в Тихорецком районе и Горячем Ключе – по шесть. В Выселковском, Белореченском районах и в Новороссийске выявлено по четыре заболевших, в Усть-Лабинском и Каневском районах – по три. По два случая зафиксировано в Сочи, Тимашевском, Староминском, Кавказском районах, по одному – в Анапе, Ейском, Апшеронском, Северском, Красноармейском, Тбилисском, Кущевском, Брюховецком, Белоглинском, Ленинградском районах.

В Краснодаре заболел 15-летний подросток, в Тбилисском районе – шестилетний ребенок, в Горячем Ключе – четырехлетний.

Общее число заболевших COVID-19 на сегодняшний день – 10595 человек, из них 759 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 186,6.

– Выздоровел 8901 пациент, в том числе за последние сутки 50. 163 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 32 пациента, еще трое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В медицинские организации региона с подозрением на коронавирус обратились 31845 человек, из них 4137 детей. Продолжают стационарное лечение 3653 человека, из них 120 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 3695 человек, включая 514 детей.

Проведено 767372 лабораторных исследования, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Минздрав предупредил, что все объявления в интернете о продаже вакцины от коронавируса или предложения внести за нее предоплату публикуют мошенники.

— Мы призываем граждан не пользоваться услугами индивидуальных предпринимателей и организаций, предлагающих вакцину на продажу или платную вакцинацию от коронавируса — это может повлечь как материальный ущерб, так и ущерб здоровью, — заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Эксперт предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, академик РАН Арег Тотолян опасается, что осенью россияне столкнутся с более тяжелым течением COVID-19, чем весной.

— Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы, — предупредил Арег Тотолян.

Ранее глава ВОЗ назвал причину вспышки COVID-19 в ряде стран.

— Данные свидетельствуют о том, что вспышки заболеваемости в некоторых странах частично объясняются тем, что молодые люди ослабляют бдительность в течение лета, — сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

По словам Гебрейесуса, хотя пожилые люди и больше подвержены риску заразиться, молодежь тоже болеет. Одна из проблем, с которой сталкивается организация, — убедить молодых людей в этом риске.