Кубанские Новости
Общество

Врач озвучил рекомендации для переболевших коронавирусом

Людям, которые уже перенесли заболевание COVID-19, стоит укреплять иммунитет и в случае необходимости проходить санаторно-курорт

Такие рекомендации дала главный врач Городской больницы № 20 Санкт-Петербурга Татьяна Суровцева, передает «РГ».

По ее словам, коронавирус часто сопровождается удаленными последствиями, поэтому переболевшим пациента стоит обращаться к участковым врачам в случае необходимости реабилитационных мероприятий.

– Пациенты зачастую нуждаются в постановке на диспансерный учет для дальнейшего динамического наблюдения за их здоровьем, а также санаторно-курортного лечения, – сказала врач.

Суровцева отметила, что также следует принимать витамины D и группы В, магний и системные энзимы, а для укрепления иммунитета – пить травяные лекарственные препараты. Кроме того, она посоветовала заниматься легочной гимнастикой. Особенно популярны упражнения «ладошки» и «насос» дыхательной гимнастики по Стрельниковой, добавила врач.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», сервис «Работа.ру» выяснил, как жители России относятся к мерам предосторожности для защиты от коронавирусной инфекции.

В исследовании приняли участие более пяти тысяч респондентов из всех регионов страны.

Вторая волна коронавируса, о которой много говорят в преддверии осени, не сильно пугает россиян. Большинство участников исследования (61%) ответили, что инфекции не боятся. 6% уже переболели коронавирусом. Опасаются заражения новым вирусом только треть респондентов (33%).