Кубанские Новости
Общество

Российские компании активизировали поиск новых сотрудников

Индекс рынка труда, который измеряет работодательскую активность, на прошлой неделе составил 102% от средних показателей 2017–20

Как сообщили в Superjob, минимальное значение индекса было достигнуто в конце апреля. Тогда активность поиска сотрудников составляла всего 42%. Рост начался со снятием ограничительных мер.

Специалисты считают, что в середине осени и активность соискателей превысит докризисные значения. Сейчас же конкуренция за рабочие места ниже февральского значения и показателей годичной давности. В компании пояснили, что это связано с тем, что большая часть людей еще не приступала к поискам работы.

– Получается, что сейчас лучшее время для поиска работы: рынок вакансий восстановился, а конкуренция за рабочие места ниже обычной, – рассказали в Superjob.

При этом зампред Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков усомнился в результатах исследования. По его словам, ситуация на рынке труда до сих пор остается напряженной, особенно в секторе малого и среднего бизнеса. Шершуков считает, что соцопрос нельзя экстраполировать на весь рынок труда, так как он проводился среди определенной аудитории, передают «Известия».

Однако о росте вакансий говорят и в других компаниях. Например, в hh.ru отметили, что спрос на рынке труда в конце лета почти полностью восстановился до прошлогодних показателей. В июле количество вакансий выросло на 19% по сравнению с мартом. В компании добавили, что снижается и конкуренция на рынке труда: сейчас на одну вакансию приходится шесть резюме, тогда как в марте было восемь.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Сервис «Работа.ру» составил рейтинг предложений о работе с самыми высокими зарплатами в Краснодаре в августе 2020 года. В августе самые привлекательные зарплаты в Краснодаре предлагают топ-менеджерам. Руководитель филиала строительной компании с опытом от года в области контроля реализацию строительных и монтажных работ может рассчитывать на ежемесячный доход до 250 тысяч рублей.