Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с 26 августа разрешены официальные физкультурные и спортивные соревнования

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

Документом снимаются введенные ранее ограничения на проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий. Обязательное условие – соблюдение требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

– 18 июля мы открыли спортивную подготовку, начали тренировки в спортивных школах. Нам дали время, почти полтора месяца, чтобы посмотреть, как это будет организовано в условиях пандемии, – прокомментировал министр физической культуры и спорта края Алексей Чернов. – За это время нарушений с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований не было.

С 26 августа в Краснодарском крае разрешено проводить чемпионаты и первенства России, этапы кубков России, другие официальные физкультурные и спортивные мероприятия, включенные в единый календарный план министерства спорта России, календарный план минспорта Кубани.

Чернов добавил, что те соревнования, которые были ранее включены в календарный план, начиная с сентября этого года, постараются реализовать в полной мере соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

- Вносить изменения в календарный план и что-то добавлять из числа мероприятия, не проведенных в период с марта по август, мы не будем, – уточнил министр.

Кроме того, с 10 до 30% увеличивается число зрителей на профессиональных спортивных соревнованиях по командных игровым видам спорта среди профессиональных спортивных лиг, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Отметим, что организаторы соревнований и турниров обязаны обеспечить для участников и персонала измерение температуры, тестирование на коронавирус, а также контроль за использованием зрителями средств индивидуальной защиты.

Напомним, на Кубани за последние сутки выявлено 90 случаев заболевания коронавирусом.

Оперативный штаб региона сообщает, что среди зараженных 51 женщина и 39 мужчин в возрасте до 89 лет.

Лабораториями проведено 779 961 исследование. Диагноз COVID-19 подтвержден у 10771 жителя Кубани.

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 189,8. 9017 пациентов выписаны с выздоровлением, 169 человек умерли, 30 пациентов находится в тяжелом состоянии на ИВЛ, четверо – на ЭКМО в краевой больнице №1.