Кубанские Новости
Общество

От 2-х до 94 лет: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае

За последние сутки на Кубани выявлено 84 случая заболевания COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от двух до 94 лет. Среди них 56 женщин и 28 мужчин.

В Краснодаре заболели 34 человека, в Туапсинском районе – семь, в Сочи и Крымском районе – по пять. По три случая заболевания выявлено в Калининском, Динском, Тимашевском районах. По два – в Геленджике, Кущевском, Выселковском, Усть-Лабинском, Староминском, Мостовском и Темрюкском районах. По одному заболевшему в Новороссийске, Горячем Ключе, Северском, Славянском, Курганинском, Лабинском, Абинском, Апшеронском, Брюховецком, Каневском районах.

В Краснодаре заболел 13-летний подросток, в Динском районе – 16-летний, в Лабинском районе – двухлетний ребенок.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 10941 человек, из них 770 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 192,8.

– Выздоровели 9134 пациента, в том числе за последние сутки 49. 174 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 27 пациентов, еще пять – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В медицинские организации региона с подозрением на коронавирус обратились 33727 человек, из них 4322 ребенка. Продолжают стационарное лечение 3699 человек, из них 99 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках находится 3731 человек, включая 491 ребенка.

Уточняется, что на Кубани было проведено 796791 лабораторное исследование.

Эксперт предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян опасается, что осенью россияне столкнутся с более тяжелым течением COVID-19, чем весной.

— Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы, — предупредил Арег Тотолян.

Люди смогут вернуться к обычному образу жизни после пандемии коронавирусой инфекции к лету следующего года. Такое предположение высказал директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ профессор Михаил Пальцев.

Он пояснил, что исторически вирусные пандемии протекали в три волны: вторая была сильнее первой, а третья – слабее за счет формирования коллективного иммунитета. По словам профессора, считается, что коллективный иммунитет начинает формироваться, когда переболеет более 60% населения, а инфекция исчезает при 95% перенесших заболевание.

– Это теоретические выводы, но их подтверждает большинство авторов, в том числе и практикующие врачи. Посмотрим. Вирус — новый, поэтому надо изучать, наблюдать, накапливать статистику, – уточнил академик РАН.

Ранее ученые рассказали, какие люди чаще всего умирают от COVID-19.

Чащe всего жертвами осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, становились пациенты c COVID-19, страдавшие гипертонией, ожирением и диабетом одновременно.