Кубанские Новости
Общество

Минздрав дал рекомендации родителям перед началом учебного года

В ведомстве рассказали, как подготовить детей к школе в условиях распространения коронавируса.

- В преддверии нового учебного года многие родители были обрадованы новостью, что в России возобновляется очное обучение в школах. Однако нельзя забывать, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 все еще сохраняется. Именно поэтому родители с большим вниманием должны относиться к подготовке ребенка в школу, — говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что ребенку необходимо доступно рассказать об опасности коронавируса, а также важность соблюдения мер профилактики.

Родители сами должны носить маски и перчатки, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию.

Нужно проверять, как ребенок моет руки и использует антисептики. Помимо этого, родителям необходимо знать симптомы COVID-19 и, в случае необходимости, консультироваться с врачом.

Кроме того, родителям следует правильно организовать режим труда и отдыха у ребенка, чтобы избежать так называемых «школьно-обусловленных» расстройств здоровья, рост которых наблюдается в последние годы. К таким расстройствам относятся заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НЦЗД» провел опрос о влиянии весеннего периода коронавируса, в котором приняли участие около 30 тысяч детей из 76 субъектов.

Его директор Владислав Кучма отметил, что у 86% детей появились разные фобии, еще у 40% можно предположить депрессию. 13% опрошенных справились с ситуацией.