Кубанские Новости
Общество

День знаний во время пандемии: в школах Краснодара проходят торжественные линейки

Новый учебный год в Краснодаре начался 1 сентября в обычном формате.

Все 93 школы Краснодара 1 сентября 2020 года приняли учеников. Кроме того, открылись две новые школы. Это филиал школы № 16 по улице Западный Обход и в Пашковском жилом массиве восстановлено здание начальной школы — Центр образования «Перспектива».

В краевом центре в этом году в школу пошли более 18,5 тысячи первоклассников. Всего за парты сели более 160 тысяч учащихся.

Всего в Краснодарском крае свои двери открыли больше 1200 школ, из них четыре приняли учеников впервые.

В школах Краснодара прошли праздничные линейки для 1, 9 и 11 классов. После линеек и в течение учебного года (по крайней мере первые полгода) доступ родителей в образовательное учреждение будет ограничен. Родители в здание школы не будут допускаться.

Ранее в мэрии Краснодара рассказали, как школьники будут учиться во время пандемии.

— За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет. С учетом загруженности школ мы будем использовать актовые залы и библиотеки, чтобы фактически изолировать учебные классы и обеспечить механизм непересечения их во время учебного процесса, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Перемены между сменами будут увеличены до 30 минут. Уроки немного сократят — до 35 минут. Тем самым будут увеличены перемены для питания и дезинфекционных мероприятий.