Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 1 сентября: что известно о новых заболевших

На Кубани за последние сутки подтверждено 86 случаев коронавирусной инфекции.

Среди них 49 женщин, 37 мужчин в возрасте до 90 лет и четверо детей от 7 до 16 лет.

В Краснодаре выявлено 34 заболевших. Девять случаев зафиксировано в Тихорецком районе, восемь – в Сочи и Туапсинком районе, четыре – в Славянском районе. По три заболевших в Новороссийске, Горячем Ключе, Ейском и Выселковском районе. Два человека заболело в Анапе, Геленджике и Динском районе, по одному – Темрюкском, Белореченском, Красноармейском, Новопокровском и Калининском районах.

– Общее число заболевших на сегодня – 11294 человек, из них 781 ребенок. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения –198,9. Выздоровели 9313 пациентов, в том числе за последние сутки 43 человека. 185 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 32 пациента, еще пять – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В медицинские организации Кубани с подозрением на коронавирус обратились 35260 человек, из них 4404 ребенка. Продолжают стационарное лечение 3870 человек, из них 80 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках находятся 3859 человек, включая 433 детей.

Проведено 825250 лабораторных исследований, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Эксперт предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян опасается, что осенью россияне столкнутся с более тяжелым течением COVID-19, чем весной.

— Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы, — предупредил Арег Тотолян.

Люди смогут вернуться к обычному образу жизни после пандемии коронавирусой инфекции к лету следующего года. Такое предположение высказал директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ профессор Михаил Пальцев.

Он пояснил, что исторически вирусные пандемии протекали в три волны: вторая была сильнее первой, а третья – слабее за счет формирования коллективного иммунитета. По словам профессора, считается, что коллективный иммунитет начинает формироваться, когда переболеет более 60% населения, а инфекция исчезает при 95% перенесших заболевание.

Ранее ученые рассказали, какие люди чаще всего умирают от COVID-19.

Чащe всего жертвами осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, становились пациенты c COVID-19, страдавшие гипертонией, ожирением и диабетом одновременно.