Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 5 сентября откроются четыре ярмарки выходного дня

Начиная с 5 сентября, в краевом центре заработают еще четыре ярмарки выходного дня, и всего в городе их будет семь.

Для покупателей они открыты по субботам с 08.00 до 15.00. Торговые места на этих ярмарках предоставляются бесплатно.

Ярмарки выходного дня откроются по адресам:

  • ул. Восточно-Кругликовская, 26;
  • ул. Героя Яцкова, 13;
  • ул. Уральская, 168;
  • ул. Каляева, 198.

Продолжат работу ярмарки выходного дня по адресам:

  • проспект Чекистов, 9;
  • ул. Думенко, 13;
  • ул. Зиповская, 34/Б.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства, в первый месяц осени из-за высокой температуры воздуха на ярмарках разрешается торговать только продукцией растительного происхождения — фруктами, овощами, ягодами и медом. В дальнейшем, когда температура понизится, фермеры смогут продавать молочные и мясные продукты, рыбу.

Работа ярмарок выходного дня организована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к рынкам и ярмаркам в период введенных ограничительных мероприятий, отмечает пресс-служба администрации Краснодара.

В Краснодарском крае за пять лет на треть увеличилось количество рынков и ярмарок.

На Кубани функционирует более тысячи объектов рыночной торговли.

По поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева запущен новый формат реализации продукции аграриев – фермерские дворики, придорожные ярмарки приводятся к единому стандарту работы.

На всех торговых площадках предусмотрено 51 тысяча мест, отметили в департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона.

– В Краснодарском крае создана эффективная инфраструктура сбыта сельскохозяйственной продукции, с помощью которой ежегодно реализуется порядка 870 тысяч тонн товаров, – подчеркнул глава ведомства Роман Куринный.

Помимо традиционных форматов торговли, таких как рынки и ярмарки, в крае создана сеть фермерских двориков. Жителям края бесплатно предоставляются торговые места для реализации плодовоовощной продукции. В регионе функционируют 76 таких объектов.