Кубанские Новости
Общество

Прививки от гриппа уже сделали более 18 тыс. жителей Краснодарского края

Всего в осенне-зимний период на Кубани планируют привить от гриппа 3,4 млн человек – необходимые 60% от общей численности населе

Как сообщили в пресс-службе администрации края, на сегодняшний день вакцинацию прошли более 18 тыс. жителей региона. Первыми, кому сделали прививки, стали работники здравоохранения и образования, а также люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет.

В ряде городов – Краснодаре, Сочи, Армавире, Новороссийске и Геленджике – можно будет вакцинироваться в мобильных передвижных комплексах. Это связано с распространением коронавирусной инфекции.

Вакцинация против гриппа началась в этом году раньше обычного, в начале сентября. Медицинские организации Кубани уже получили более 360 тыс. доз современных отечественных инактивированных вакцин для иммунизации взрослого населения. Они были приобретены за счет средств федерального бюджета. На следующей неделе ожидается поставка такого же количества доз.

В краевом минздраве отметили, что 80-90% детей и взрослых могут избежать заболевания гриппом, если им своевременно будет сделана вакцинация. Если болезнь все же возникает, то у привитых она протекает легче и без серьезных осложнений.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. О подготовке региона к вакцинации рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru