Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае стартует прививочная кампания против гриппа

О подготовке региона к вакцинации рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– На Кубани начинается прививочная кампания против гриппа. На прошлой неделе край получил первую партию вакцины – более 350 тысяч доз. Она предназначена для взрослых. Сейчас препарат распределяется по медицинским учреждениям. По оценкам специалистов вакцина актуальная, содержит вирусы гриппа, которые прогнозируются в этом сезоне, – отметил Вениамин Кондратьев.

В осенне-зимний период планируется привить как минимум 60% жителей Кубани – это более 3 млн человек.

– Из-за пандемии коронавируса вакцинация начнется раньше обычного и будет более масштабной. В этом году она особенно важна, потому что коронавирус никуда не денется, и риски для здоровья высокие. Вакцинация защитит от заражения и осложнений жителей края и позволит снизить нагрузку на медиков, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Пройти вакцинацию от гриппа можно будет не только в поликлиниках, но и в нескольких мобильных пунктах на базе машин скорой помощи. Они будут работать в крупных городах Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее глава минздрава Михаил Мурашко рассказал, кому рекомендуется вакцинироваться от гриппа.

Прививку для собственного спокойствия следует сделать людям с ожирением, хроническими заболеваниями сердца, диабетом и болезнями легких.

Кроме того, для обеспечения безопасности рекомендуется вакцинироваться медицинским работникам. Охват персонала должен составлять 80-85%.

Напомним, на Кубани за последние сутки подтверждено 87 случаев COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 53 женщины и 34 мужчины в возрасте от 21 года до 89 лет.

Лабораториями региона проведено 820106 исследований на COVID-19. Подтверждено 11208 случаев коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 197,4. При этом 9270 пациентов выписаны с выздоровлением.

– К сожалению не удалось спасти 182 человека. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 32 пациента, еще пятеро на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения края.