Кубанские Новости
Общество

60 женщин и 31 мужчина: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае

На Кубани за последние сутки подтвержден 91 случай COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 60 женщин и 31 мужчина. Возраст заболевших от 7 месяцев до 87 лет.

В Краснодаре выявлено 37 заболевших, в том числе пятеро детей от двух до 17 лет. Шесть случаев подтверждено в Новороссийске, среди них семимесячный ребенок. По пять заболевших в Туапсинском и Красноармейском районах, по четыре – в Сочи, Калининском, Белореченском, Абинском районах. По три случая зафиксировано в Мостовском, Лабинском и Крыловском районах. По два – в Темрюкском и Выселковском. По одному заболевшему в Армавире, Крымском, Славянском, Отрадненском, Новопокровском, Кавказском, Усть-Лабинском, Белоглинском и Ейском районах.

– Общее число заболевших на сегодня – 11838 человек, из них 794 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 208,6. Выздоровел 9591 пациент, в том числе за последние сутки 21 человек. 194 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 38 пациентов, еще пять – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В медицинские организации региона с подозрением на коронавирус обратились 37907 человек, из них 4572 ребенка. Продолжают стационарное лечение 3983 человека, из них 71 ребенок. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 4054 человека, включая 512 детей.

– Проведено 874426 лабораторных исследований, – добавили в оперативном штабе региона.

Эксперт предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян опасается, что осенью россияне столкнутся с более тяжелым течением COVID-19, чем весной.

Люди смогут вернуться к обычному образу жизни после пандемии коронавирусой инфекции к лету следующего года. Такое предположение высказал директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ профессор Михаил Пальцев.

Он пояснил, что исторически вирусные пандемии протекали в три волны: вторая была сильнее первой, а третья – слабее за счет формирования коллективного иммунитета. По словам профессора, считается, что коллективный иммунитет начинает формироваться, когда переболеет более 60% населения, а инфекция исчезает при 95% перенесших заболевание.

Ранее ученые рассказали, какие люди чаще всего умирают от COVID-19.

Чащe всего жертвами осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, становились пациенты c COVID-19, страдавшие гипертонией, ожирением и диабетом одновременно.

Исследователи из Университетa Тулейн в США изучили данные 287 пациентов с COVID-19, госпитализированных в период с 30 мартa по 5 апреля. Средний возраст больныx составлял 61 год. У 80% из них наблюдалась гипертония, у 65% — ожирение, у 54% — был диабет и низкий уровень липопротеинов высокой плотности (39%). Всеx больныx разделили на две группы: с диагнозом метаболический синдром (66% всех случаев) и без него.