Кубанские Новости
Общество

С начала года в Краснодаре отремонтировали лифты в 104 многоквартирных домах

Также в жилых домах обновляют кровлю, меняют инженерные коммуникации, приводят в порядок фасады.

Всего в 2020 году по программе капитального ремонта различные виды работ проведут в 242 многоэтажках, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В 150 домах работы полностью завершены, получено положительное заключение экспертизы:

  • в 33 домах заменили кровлю;
  • в семи — обновили фасады;
  • в 104 многоэтажках — отремонтировали 382 лифта;
  • в шести домах заменили инженерные коммуникации.

Сейчас работы по капитальному ремонту проводят еще в 54 многоквартирных домах:

  • в 14 домах меняют лифты;
  • в 28 — ремонтируют кровлю;
  • в четырех — обновляют фасады;
  • еще в восьми — меняют инженерные коммуникации: сети холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

В 24 многоквартирных домах краевого центра капитальный ремонт проводится сразу по нескольким видам работ.

Кроме того, в этом году по программе капитального ремонта приведут в порядок еще 38 многоквартирных домов.

В 2019 году в программу капитального ремонта было включено 136 многоквартирных домов, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

В план капитального ремонта на 2021 год включат 246 многоквартирных домов.

Оплатить квитанцию, узнать, сколько средств собственники многоквартирного дома уже накопили, и когда планируется капитальный ремонт по конкретному адресу, можно на сайте регионального оператора.

Напомним, за полгода в Краснодарском крае капитально отремонтировали 291 многоквартирный дом.

– По сравнению с прошлыми годами темпы роста реализации программы существенно выросли. Если в 2019 году за первое полугодие годовой план был выполнен на 11,2%, то сейчас процент выполнения составляет 31,2%. Уже отремонтирован 291 дом, – сообщили в министерстве ТЭК И ЖКХ региона.

Увеличить темпы капитального ремонта помогло изменение подхода к реализации региональной программы. Во-первых, на территории 42 муниципалитетов, кроме Сочи и Динского района, функции технического заказчика стал выполнять единый региональный оператор. В 2019 году он работал только в 23 городах и районах. Это позволяет полностью контролировать весь процесс капремонта. Во-вторых, объединили строительно-монтажные работы с проектированием, чтобы подрядчик сам мог выйти на объект и оценить объемы предстоящих работ. В-третьих, разрабатывать проект плана на 2020 год начали еще в первом полугодии 2019 года. Это позволило провести конкурсы по отбору подрядных организаций и на ряде объектов начать ремонт до конца 2019 года.

В Сочи выделили более 420 млн рублей на капремонт 113 многоквартирных домов.

Средства направят на замену лифтового оборудования, инженерных коммуникаций, а также на кровельные работы. Всего в перечне более двухсот видов работ.