Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ежемесячные выплаты на первенца получают более 38 тысяч семей

Социальная поддержка оказывается в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демо

Денежные средства в размере 10639 рублей выплачиваются при рождении или усыновлении первого ребенка ежемесячно. Главное условие – размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Также в рамках национального проекта предусмотрены ежемесячные выплаты из краевого бюджета при рождении третьего или последующих детей.

– Сейчас такую выплату в размере 10766 рублей получают более 25 тысяч семей, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум в 1,5 раза, – сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

В ведомстве отметили, что еще одной мерой поддержки является региональный материнский капитал. 129,3 тысячи рублей предоставляются семьям, имеющим трех или более детей. Прием заявлений с документами ведут управления социальной защиты населения края.

Реализация нацпроекта «Демография» направлена на обеспечение устойчивого естественного роста численности населения и увеличение продолжительности жизни, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае уделяется большое внимание поддержке многодетных семей. Например, по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева семьи с тремя и более детьми теперь могут получать землю в любом сельском населенном пункте без привязки к регистрации и сразу в собственность.

Изменить подход к предоставлению участков многодетные семьи края просили Вениамина Кондратьева. Теперь земля будет выделяться по новым, более простым правилам – участок можно получить сразу в собственность и распоряжаться им на свое усмотрение.

С 2016 года количество многодетных семей в Краснодарском крае увеличилось в 1,4 раза. Сейчас в регионе проживает около 78 тысяч семей с тремя и более детьми.

С мая прошлого года на постоянной основе проводятся встречи с родителями, воспитывающими нескольких детей. Сотрудники министерства труда и социального развития проводят выездные консультации в муниципалитетах по мерам поддержки многодетных. Недавно такая встреча состоялась в Армавире.

– Говорили о предоставлении земельных участков и подведении к ним инфраструктуры, бесплатном питании для школьников старших классов, использовании средств материнского капитала, участии в программах льготного ипотечного кредитования, – отметили в ведомстве.