Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 2,4 тысячи земельных участков для многодетных семей обеспечат инженерной инфраструктурой к 2023 году

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева ежегодно выделяются средства для подведения коммуникаций.

На период 2020-2023 годы на это предусмотрено более 335 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Городские и сельские поселения приступят к реализации 43-х проектов по планированию и строительству сетей водо-, электро- и газоснабжения. Инженерные сети проведут в Краснодаре, Анапе, Сочи, Абинском, Белореченском, Выселковском, Гулькевичском, Ейском, Славянском, Темрюкском, Усть-Лабинском, Тимашевском, Кавказском, Белореченском, Курганинском и Красноармейском районах.

– По итогам отбора 2429 земельных участков предоставленных семьям, имеющим трех и более детей будут обеспечены инженерной инфраструктурой. Уровень софинансирования из краевого бюджета превысит 90%. Это заметно снижает финансовую нагрузку на муниципалитеты. На участках обеспеченных инфраструктурой планируется к строительству в последующие годы около 410 тысяч квадратных метров жилья, – отметил руководитель краевого департамента строительства Владимир Вареха.

Проектирование и строительство осуществляется в рамках госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры».

В Краснодарском крае уделяется большое внимание поддержке многодетных семей. Например, по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева семьи с тремя и более детьми теперь могут получать землю в любом сельском населенном пункте без привязки к регистрации и сразу в собственность.

Изменить подход к предоставлению участков многодетные семьи края просили Вениамина Кондратьева. Теперь земля будет выделяться по новым, более простым правилам – участок можно получить сразу в собственность и распоряжаться им на свое усмотрение.

С 2016 года количество многодетных семей в Краснодарском крае увеличилось в 1,4 раза. Сейчас в регионе проживает около 78 тысяч семей с тремя и более детьми.

С мая прошлого года на постоянной основе проводятся встречи с родителями, воспитывающими нескольких детей. Сотрудники министерства труда и социального развития проводят выездные консультации в муниципалитетах по мерам поддержки многодетных. Недавно такая встреча состоялась в Армавире.

– Говорили о предоставлении земельных участков и подведении к ним инфраструктуры, бесплатном питании для школьников старших классов, использовании средств материнского капитала, участии в программах льготного ипотечного кредитования, – отметили в ведомстве.