Кубанские Новости
Общество

Новый вид азиатского богомола обнаружен в Краснодарском крае

Ученые обнаружили на черноморском побережье Кубани колонии нового вида богомола, который ранее обитал только на Дальнем Востоке.

Об этом сообщает Международный журнал энтомологии (Франция).

- В последние годы наблюдается рост числа чужеродных видов богомолов, которые создают популяции по всей Европе. К этому стоит добавить стабильно распространяющуюся популяцию азиатского вида Statilia maculata (Thunberg, 1784) в Краснодарском крае на юге России. Это первый интродуцированный вид богомолов в фауне России и первый представитель рода Statilia Stal в Европе, - сообщили авторы научной статьи.

Богомолы-чужаки также обнаружены в Крыму.

Ученые отмечают, что этот вид обитает в основном в странах Дальнего Востока (включает Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию) и предпочитает влажный климат.

По мнению специалистов, наиболее вероятно распространение азиатских богомолов на соседние территории и другие страны с влажным субтропическим климатом, пишет «Интерфакс».

- Такое вторжение остается весьма реальной возможностью с неизвестным исходом для местных экосистем, - делают вывод исследователи.

Как сообщали «Кубанские новости», в каких случаях комариный укус может вызвать анафилактический шок. В большинстве случаев комариные укусы не представляют большой опасности для россиян. Однако в редких случаях они могут быть по-настоящему опасны.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru