Кубанские Новости
Интересы

В каких случаях комариный укус может вызвать анафилактический шок

Иногда укус может привести к серьезной угрозе для здоровья.

В большинстве случаев комариные укусы не представляют большой опасности для россиян. Однако в редких случаях они могут быть по-настоящему опасны. Об этом пишет портал «Радио Sputnik».

Всем известны последствия укуса комара: легкая боль, покраснение и желание почесать место укуса. Врач-дерматолог Лариса Алексеева рассказала, когда комариный укус все же может быть опасным.

Специалист объяснила, что при укусе в области глаза, например, в веко, может развиться анафилактический шок. Вы можете почувствовать слабость, отечность и помутнения сознания. Такие укусы нельзя оставлять на самотек, подчеркнула специалист.

Если на месте укуса начинает появляться отек или волдыри, вы почувствовали затруднения с дыханием, то стоит немедленно вызвать скорую помощь. Также обязательно принять антигистаминный препарат первого поколения. Если же отека не наблюдается, только покраснение и зуд, то можно приложить холодный компресс или обратиться к дерматологу.

Как сообщали «Кубанские новости», индийские врачи столкнулись с редким случаем кровавых слез. Что является причиной выделения крови из глаз, и как с этим борются сотрудники медицинских учреждений.

Доктор Мясников развенчал мифы о правильном питании и физической активности, назвав устаревшие и несоответствующие правде представления в этой области.