Кубанские Новости
Общество

Краснодарцы могут оказать гуманитарную помощь жителям пострадавшего при пожаре 8-этажного дома

Жители Краснодара могут оказать гуманитарную помощь жильцам дома по ул. Российской, 267/6, пострадавшим от пожара.

Пункт временного размещения организовали в школе № 66. В настоящее время жители сгоревших квартир размещают в гостинице «Кавказ», где для них организовано горячее питание. Всем пострадавшим выплатят материальную помощь для приобретения предметов первой необходимости, сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара.

- В сгоревшем доме живут люди разных возрастов, в том числе, с детьми. Всем пострадавшим выплатят материальную помощь. Параллельно в округе открыты два пункта сбора гуманитарной помощи, в которые жители округа уже начали приносить необходимое, - сказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Один пункт сбора работает в здании Калининской сельской администрации по улице Российской, 12, второй - в подъезде дома по улицы им. Евгении Жигуленко, 4.

Перечень предметов первой необходимости:

  • одежда всех видов - мужская, женская, детская;
  • обувь всех видов - мужская, женская, детская;
  • постельные принадлежности (новые);
  • средства личной гигиены;
  • посуда, в том числе одноразовая.

Режим работы пунктов: с понедельника по четверг - с 09.00 до 18.00, в пятницу - с 09.00 до 17.00.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сообщение о пожаре на улице Российской поступило на пульт диспетчера «01» в 02.14 13 сентября. В 02.20 по прибытии первого подразделения было установлено, что горит мансардный этаж на площади 800 м. кв. Жильцов эвакуировали. Позже площадь пожара увеличилась до 2,5 тыс. кв. м. Подготовлен пункт временного размещения на базе средней школы.

В 05.30 пламя было локализовано на площади 4.4 тыс. кв. м. В 07.43 пожар был полностью ликвидирован. К тушению привлекалось 214 человек и 63 единицы техники, в том числе от МЧС России - 129 человек и 34 единицы техники.

Многоквартирный жилой дом по улице Российской, 267/6 построен в 2011 году, 8-этажный, имеет общую площадь всех помещений 6963.90 кв. м. Дом находится под управлением УК «РемСтройСервис» с 1 марта 2013 года.

Напомним, дом состоит из 384 квартир и 164 коммерческих помещений. Предварительно установлено, что возгорание произошло на седьмом этаже, после чего распространилось на другие помещения. Этаж под воздействием огня уничтожен. Дом не газифицирован. Прокуратура проводит проверку.

После пожара в доме по улице Российской в Краснодаре 13 сентября организованы пункты сбора гуманитарной помощи.