Кубанские Новости
Общество

В Геленджике вновь вводят подачу воды по графику из-за полного осушения Церковного озера

С 15 сентября на курорте вводится водоснабжение по строгому графику из-за полного осушения Церковного озера, откуда осуществлялс

Как сообщали «Кубанские новости», в августе между ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» и владельцами Церковного озера был подписан договор, предполагающий использование воды. Уже 27 августа Дивноморский водозабор подал абонентам 15 тысяч кубов, тогда как неделю назад этот объем составлял около 4 тысяч кубов.

Как сообщила компания «Концессия водоснабжения Геленджик» в Instagram, за это время производились периодические сбросы воды с интервалом в несколько дней, что дало возможность увеличить интервал подачи воды потребителям, водоснабжение которых осуществляется со стороны Дивноморского водозаборного узла.

Директор компании-концессионера Алексей Сорокин пояснил, что за неполный месяц озеро высохло из-за отсутствия дождей.

- Как говорят старожилы, понадобится не один год, чтобы наполнить озеро водой доверху, для этого нужны дожди в горной части, — отметил он.

На сегодняшний день из-за отсутствия воды остановлено 26 скважин из 35-ти - 74% рабочего оборудования водозабора, уточнили в компании.

С 15 сентября водоснабжение на курорте вновь будет осуществляться по строгому графику.

Жителей и гостей курорта призвали бережно расходовать воду.