Кубанские Новости
Общество

В Москве презентовали туркластер «Курджипский», который планируют создать на Кубани

Ранее проект стал финалистом Всероссийского конкурса проектов в сфере экотуризма.

В Агентстве стратегических инициатив прошла презентация туристского кластера «Курджипский», который планируют создать на территории Апшеронского района. Событие состоялось в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в Москве.

Ранее развитие курортной зоны в районе обсуждали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор АСИ Светлана Чупшева. Власти региона видят у этого муниципалитета большие перспективы в развитии экотуризма.

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Светлана Балаева отметила, что в Апшеронском районе благодаря природному потенциалу созданы идеальные условия для развития экологического, познавательного и экстремального туризма.

– В предгорьях Кавказа скрыто немало интересных природных достопримечательностей, которые мы можем предложить как российскому, так и международному туристу, – сказала она.

Руководитель департамента инвестиций и развития МСП края Виталий Воронов подчеркнул, что кластер «Курджипский» станет реальной площадкой для будущих инвестиций.

Ранее проект стал одним 36 финалистов Всероссийского конкурса проектов в сфере экотуризма, который организовало АСИ в рамках Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года. Победители – 10 регионов – примут участие в программе комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий. Итоги конкурса станут известны 16 октября, сообщили в пресс-службе администрации края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», глава края Вениамин Кондратьев и гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева обсудили инновационное развитие Анапы, где планируют создать IT-город.

На этой встрече также шла речь о создании нового туристсткого кластера «Курджипский» в Апшеронском районе.