Кубанские Новости
Общество

Более 162 тыс. жителей Краснодарского края привились от гриппа

Вакцинация населения Кубани проводится с 7 сентября в медицинских учреждениях и мобильных передвижных комплексах.

Передвижные комплексы работают в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Геленджике и Армавире. В них сделали прививку более 9 тыс. человек. Всего с начала кампании по вакцинации против гриппа привито более 162 тыс. жителей региона.

В общей сложности в осенне-зимний период в Краснодарском крае планируется привить от гриппа не менее 60% жителей – более 3,4 млн человек. Уже получено более 900 тыс. доз вакцины.

– Прививка от гриппа особенно важна в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Профилактические меры необходимы, чтобы болезни не накладывались друг на друга и не провоцировали осложнения, – отметили в минздраве.

Вакцинация проводится в рамках Национального календаря прививок за счет федерального бюджета. Сделать прививку можно бесплатно. Население, не вошедшее в нацкалендарь, вакцинируют за счет краевого бюджета, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Минздраве РФ отметили важность профилактики гриппа в канун начала эпидемиологического сезона по острым респираторным вирусным заболеваниям.