Кубанские Новости
Общество

Подземный пешеходный переход на Старокубанском кольце в Краснодаре открыли после ремонта

В городе завершили капитальный ремонт самого протяженного подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Старокубанской и С

Во время работ там привели в порядок стены, полы и потолки, убрали торговые конструкции, сделали удобные спуски с перилами и маршрутизаторы, отремонтировали системы освещения и ливневой канализации.

Глава Краснодара Евгений Первышов проинспектировал объект во время утреннего объезда. Также в выездном совещании приняли участие глава Карасунского округа Николай Хропов, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков и управляющий подрядной организации ООО «Престиж» Олег Андреев.

Первышов обратился к жителям и гостям города с просьбой бережно относиться к переходу после ремонта: не клеить на стенах объявления и не рисовать граффити.

– Нам всем нужен не только удобный, но и красивый город. А в качестве дополнительной «страховки» попробуем оклеить стены отремонтированного перехода прозрачной самоклеящийся пленкой. Она стоит недорого, в случае вандализма проще поменять пленку, чем отмыть облицовку, – написал он в своем Telegram-канале.


В системе тоннелей и на выходах уже установлено 10 видеокамер, а в ближайшие дни там появятся еще 8. Также в переходе сделали антивандальные светильники, а на входах смонтируют пандусы для маломобильных граждан.

Беляков рассказал, что ремонт перехода стартовал в конце мая. Изначально работы планировали завершить до конца августа, но оказалось, что объект находится в худшем состоянии, чем предполагалось.

Во время ремонта в тоннелях перехода уложили 1,9 тыс. кв. м плиточного покрытия стен и 1,2 тыс. кв. м напольного плиточного покрытия. Проложили 216 м коллектора для водоотведения, установили два новых насоса для ливневки, смонтировали 665 кв. м подвесных потолков, установили 330 м перильного ограждения. Также в тоннелях установили 120 антивандальных светильников, сейчас завершается монтаж системы видеонаблюдения, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», капитальный ремонт в подземном переходе по улице Старокубанской провели впервые со времени его постройки.