Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре запущена новая программа для МСП в рамках нацпроекта

Участие в ней принимают 27 представителей из 12 экспортно-ориентированных компаний региона.

В Краснодаре запущена акселерационная программа «Экспортный форсаж» предприятий малого и среднего бизнеса.

Ее участники получат консультации и меры поддержки, позволяющие обеспечить подготовку экспортного плана. В течение 12 месяцев после завершения проекта они должны будут заключить новые внешнеторговые контракты.

Выполнение экспортных проектов каждого предприятия будут сопровождать аттестованные в РЭЦ федеральные наставники.

– Практика показывает, что акселерация – это инструмент, который позволяет наладить экспорт в компании и сделать подход к данному виду деятельности более структурированным. Уровень проводимых занятий очень высокий – сообщил руководитель Центра поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников.

Он отметил, что программа бесплатна и с большой долей вероятности приведет компании к заключению новых экспортных контрактов.

«Экспортный форсаж» разработала Школа экспорта Российского экспортного центра. Программа реализуется совместно с Центром поддержки экспорта края в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий.

Также программа поможет сформировать системный подход к ведению экспортного проекта компании – от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае в рамках нацпроекта стартовал второй набор Школы молодого предпринимателя.