Кубанские Новости
Общество

Безработные смогут пройти переподготовку онлайн

Минтруд разработал законопроект, благодаря которому появится возможность получить направление на переподготовку на портале "Рабо
Для этого предлагается интегрировать на портал образовательные организации, сообщают на сайте ведомства.

-Именно с помощью портала "Работа в России" мы перевели регистрацию для получения пособий по безработице в центрах занятости в онлайн-формат. Сегодня мы продолжаем совершенствовать портал и расширять его функционал. Подготовленный проект федерального закона позволит направлять безработных граждан на переобучение онлайн с помощью новых возможностей портала "Работа в России, – заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Чтобы получить направление на переподготовку, нужно будет просто зайти на сайт и подать заявление.

В число новых функций портала войдут подбор образовательных программ, отчетность о результатах обучения и дальнейшем трудоустройстве, размещение работодателями информации о потребности в работниках на краткосрочную занятость, а также создание единой базы предложений краткосрочной занятости на рынке труда и многое другое.


Как сообщали "Кубанские новости", около трети жителей Краснодарского края боятся остаться без работы.
Соискатели из Краснодарского края младшего возраста чаще беспокоятся по поводу работы, чем более возрастные кандидаты.

Такой вывод сделали эксперты сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru, проведя исследование.

Выяснилось, что 29% кандидатов боятся остаться без рабы, у 27% присутствует страх не найти работу с нужным уровнем дохода и условиями труда, 21% опасаются, что не оправдают надежд нового работодателя. Еще 31% соискателей боится попасться в руки мошенников, 22% – остаться без заработка в случае проблем на новом месте и 1% боятся перемен. При этом 20% опрошенных не испытывают никаких страхов.