Кубанские Новости
Общество

Около трети жителей Краснодарского края боятся остаться без работы

Соискатели из Краснодарского края младшего возраста чаще беспокоятся по поводу работы, чем более возрастные кандидаты.

Такой вывод сделали эксперты сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru, проведя исследование.

Выяснилось, что 29% кандидатов боятся остаться без рабы, у 27% присутствует страх не найти работу с нужным уровнем дохода и условиями труда, 21% опасаются, что не оправдают надежд нового работодателя. Еще 31% соискателей боится попасться в руки мошенников, 22% – остаться без заработка в случае проблем на новом месте и 1% боятся перемен. При этом 20% опрошенных не испытывают никаких страхов.

В состоянии беспокойства чаще находятся молодые кандидаты. Так, среди респондентов в возрасте 26-30 лет боязнь найти не соответствующую ожиданиям работу присутствует у 44% россиян. В группе людей старше 45 лет таких оказалось только 32%.

Меньше всего страхов у соискателей из сферы безопасности, добычи сырья, автобизнеса, топ-менеджеров и руководителей среднего звена. Больше остальных беспокоятся насчет работы маркетологи, бухгалтеры, айтишники, специалисты научной и образовательной сфер, а также студенты.

Опрошенные работники Краснодарского края оценили уровень стресса на этапе поиска работы в 5,9 балла из 10. Это один из самых высоких показателей по России.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в течение 10 лет количество специалистов, довольных заработком, возросло среди разработчиков, директоров, инженеров и квалифицированных рабочих.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru