Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край на 17% увеличил экспорт продукции АПК по нацпроекту

Несмотря на пандемию коронавируса, спрос на кубанскую продукцию остается высоким.

Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, с начала года аграрии экспортировали в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» сельхозпродукцию на 1,7 млрд долларов, продемонстрировав рост на 247 млн долларов. Таким образом, прирост составил около 17%.

– С начала года регион экспортировал продукцию АПК на $1,7 млрд в 120 стран. Это на $247 млн больше, чем было год назад, план выполнен уже почти на 70%. Уверен, что такими темпами мы сможем выполнить задачи нацпроекта по экспорту, – цитирует главу региона ТАСС.

Годовой план по одному из направлений – масложировой продукции – уже почти выполнен. Экспорт достиг 307 млн долларов. Мясной и молочной продукции поставлено на 40% больше, чем планировалось (на $29 млн). Экспорт злаков с начала года превысил один млрд долларов, что больше, чем год назад, сказал Кондратьев.

– Сейчас идет активная отгрузка зерновых. Несмотря на сложные погодные условия в этом году, мы рассчитываем выполнить обязательства по поставкам пшеницы – благодаря качественным семенам кубанской селекции, научному подходу к сохранению урожая, – отметил он.

Среди готовой продукции за границей наиболее востребован сахар. В этом году из Краснодарского края его экспортировано на 97 млн долларов, что в пять раз превышает прошлогодний показатели. В этом году таких результатов удалось достичь благодаря господдержке, которая выросла до 8,3 млрд рублей, добавил Кондратьев.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае стартовала осенняя посевная кампания.