Кубанские Новости
Общество

Более 300 тыс. жителей Краснодарского края привились от гриппа

В первую очередь вакцинацию проходят те, кто относится к группам риска.

На сегодняшний день 332 тыс. жителей Краснодарского края сделали прививку от гриппа. Среди них – 61 тыс. детей. Всего планируется привить более 3,4 млн человек.

Вакцинация проводится с 7 сентября в медицинских учреждениях и мобильных комплексах. В последние обратились более 14 тыс. человек, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В этом году для прививок используется вакцина с обновленным антигенным составом. В первую очередь вакцинацию проходят люди из групп риска: медики и учителя, дети, учащиеся, беременные женщины, граждане с хроническими недугами, призывники, люди старше 60 лет.

Кубань уже получила 1 млн 120 тысяч доз вакцины за счет федерального бюджета и 42 тысячи доз – за счет краевого, сообщает пресс-служба администрации региона.

– Кубань, как и вся Россия, готовится к сезону гриппа, продолжая борьбу с COVID-19. Следование действующим предписаниям – а это правила гигиены, масочный режим, вакцинация – поможет сохранить здоровье, защитив организм от коронавируса, гриппа, ОРВИ и осложнений, – отметили в минздраве.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Минздраве РФ отметили важность профилактики гриппа в канун начала эпидемиологического сезона по острым респираторным вирусным заболеваниям.